Когда в одной части города начинается весенняя капель, в другой вполне могут лежать сугробы. Когда в Купчине моросит дождь, на Комендантском может идти снег. The Village спросил у главного синоптика Гидрометцентра Петербурга о том, какие районы самые тёплые и холодные и почему это происходит.

 

Почему в разных районах 
разная температура?


Колесов Александр Михайлович

Главный синоптик Гидрометцентра Петербурга

 

Питер находится в сложном климате по сравнению с Москвой. На погоду города влияет очень много факторов, в том числе и Финский залив и Ладожское озеро. В определённых условиях те или иные районы будут выделяться. Западные наиболее тёплые осенью. Летом южные и восточные районы намного теплее, чем те, которые у воды.

Та температура, которую вы видите в интернете, в подавляющем большинстве случаев является температурой из аэропорта, то есть в нашем случае это температура в Пулково. Погода в аэропортах попадает в иностранные базы и является общедоступной. Важно понимать: она может отличаться от температуры в центре города.

Погода в разных районах всегда зависит от так называемых усредняющих факторов. Если выражаться максимально просто, то когда у нас всё небо закрыто облаками, когда дует умеренный ветер, то температура будет одинакова во всех районах. Если небо ясное, усиливается мороз и ветер слабый, то в этой ситуации погода может различаться на 4–6, а иногда и 8 градусов. Но разница температур по городу во многом зависит от сезона.