В 2012 году в Петербурге наладили поставку наркотиков в букетах. В круглосуточном цветочном на Штурманской улице тогда обнаружили около 55 килограммов гашиша. В остальном большинство ночных киосков с букетами выглядят весьма безобидно. Недоумение вызывает лишь одно — зачем их так много. О том, почему круглосуточный цветочный найти легче, чем круглосуточную аптеку или даже кафе, The Village спросил у представителя оптовой сети и продавца ночной смены. 

 

Почему в Москве и Петербурге так много круглосуточных цветочных?

  

Талия Ахметова

представитель сервиса Florist.ru

В нашей партнёрской сети по всему миру круглосуточных салонов около 15 %, и даже в интернет-магазине около 15–17 % покупок совершаются ночью. И совершают их, как правило, люди, которые хотят сделать сюрприз утром.

Распространена версия, что цветам нужно освещение 24 часа в сутки, поэтому магазин и не закрывают. Это касается не всех растенийу большинства жизненный цикл при интенсивном освещении ускоряется, поэтому их часто, наоборот, хранят в темноте, например тюльпаны (при свете они вытягиваются и раскрываются). Холодильник, в котором хранятся цветы, как правило, не выключают и ночью, даже если магазин закрыт. Поэтому названная причина маловероятна.