За то время, пока среднестатистическая женщина — хоть в России, хоть в Америке — стоит в очереди в общественный туалет, среднестатистический мужчина успевает наведаться в кабинку, сделать дела, перекурить и посмотреть четверть эпизода «Звёздных войн». Что женщины так долго делают в общественных уборных? На вопрос The Village отвечают психиатр, психотерапевт и создатель сайта о туалетах.

   

Владимир Приоров
создатель сайта Tualet.ru

Ответ на вопрос на поверхности. 90 % посетителей ходят в общественный туалет по-маленькому. Мужчине для этого достаточно просто расстегнуть и застегнуть через некоторое время ширинку — причём неважно, зимой или летом. Соответственно, большинство мужчин пользуются писсуарами в течение 1–1,5 минуты. Унитазами — не больше 2 минут.

Женщине же на посещение туалета требуется около 4–5 минут: зайти в кабину, запереть её, повесить сумку, если дама в пальто — снять его и так далее.

Теперь в цифрах. Допустим, в общественном туалете одинаковое количество санитарных приборов: в мужском отделении — два унитаза и два писсуара, в женском — четыре унитаза. Соответственно, пропускная способность такова: мужского отделения — около 150 человек в час, женского — около 50 человек, то есть в три раза меньше. Зимой — в силу понятных причин (шубы, по две пары колготок) — пропускная способность женского отделения ещё меньше: около 40 человек в час. Отсюда и очереди.