Новогодние застолья часто заканчиваются чудесами: худеющие требуют четвёртый кусок торта, вечно угрюмые начинают танцевать диско, оппозиционно настроенные смотрят выступление президента. И почти на каждой вечеринке есть кто-то, кто, слегка перебрав, например, абсента, как будто начинает общаться с потусторонним. В предпраздничном выпуске «Есть вопрос» The Village спросил сначала у производителя, а затем у любителя абсента, насколько реально увидеть фею, если выпить очень много.

   

Владимир Николаев
бренд-амбассадор Fruko Schulz

Для того, чтобы ответить на этот вопрос и понять, что фея от абсента — это всего лишь миф, необходимо обратиться к истории.

Один из самых скандально известных напитков в мире был рождён в небольшом швейцарском городке Куве доктором Пьером Ординэром, сбежавшим туда от французской революции. Он создал питьевую смесь с использованием местных трав, на основе полыни (artemisia absinthium). Произведённый на свет изумрудно-зелёный эликсир якобы мог вылечить всё, от метеоризма до анемии.

Коммерческое производство абсента началось в 1797 году, когда доктор продал рецепт некому майору, зятем которого оказался никто иной, как сам господин Анри-Луи Перно. Именно он и открыл свои первые заводы в Швейцарии и Франции, специализирующиеся на производстве абсента.