«2ГИС»

Если верить голливудским блокбастерам, в случае чрезвычайных происшествий надеяться на Wi-Fi и 4G точно не стоит. К тому же извержение вулкана, цунами и другие катастрофы могут застать вас врасплох вдали от зоны действия сети. Поэтому в таких ситуациях придётся полагаться на свои знания, интуицию и заранее установленные на телефон приложения, работающие в офлайн-режиме. Одно из них — офлайн-карты «2ГИС» — поможет найти дорогу к ближайшему убежищу, даже если Годзилла перекусил все электропровода в городе. К сожалению, список стран пока ограничивается Россией, Чехией, Чили и др. Но зато без помощи интернета на этих картах можно найти любой адрес и проложить к нему оптимальный маршрут и всё это в 3D-перспективе. Главное — не забудьте заранее скачать карту нужного вам города.

 

«Мобильный спасатель»

Официальное приложение от МЧС России, позволяющее одним нажатием на кнопку SOS позвонить в службу спасения и отправить близким сообщение о том, что вы оказались в чрезвычайной ситуации. Помимо этого, здесь можно узнать много нового из справочников по оказанию первой помощи и поведению при ЧС, а также найти ближайшие службы экстренного реагирования. Чтобы воспользоваться благами «Мобильного спасателя», нужно всего лишь сообщить свой телефон, открыть приложению доступ к геолокационным данным и добавить в список экстренных контактов номера своих родных и близких.

Для параноиков, опасающихся государственных разработок, есть хорошая альтернатива — BlueLight, где можно отправить заранее набранное сообщение на пять экстренных контактов или сообщить им о своём местоположении.