The Village узнал, какие ограничения на курение в общественных местах есть в разных странах и сколько заядлых курильщиков среди их взрослого населения. При составлении рейтинга мы использовали данные англоязычного издания Hopes&Fears, который входит в издательский дом Look At Media. 

 США

17,8 %

курильщиков

В 2010 году более половины штатов США приняли законы, которые ограничивают курение в общественных местах. Где-то запретили курить только на территории государственных учреждений, медицинских, детских и спортивных организаций, где-то запрет коснулся ресторанов, кафе, баров и гостиниц, а где-то курение ограничили и на территориях, прилегающих к многолюдным местам. В Нью-Йорке, например, под запрет попала Таймс-сквер. А в Новом Орлеане городской совет обязал курильщиков находиться на расстоянии не менее полутора метров от некурящих людей и не менее дюжины метров от зданий правительственных организаций.

   

 Великобритания

19 %

курильщиков

В Великобритании нельзя курить в общественных местах и на работе, в Англии и Уэльсе — во всех пабах и клубах, а в Шотландии, помимо перечисленных мест,  ещё и на вокзалах и остановках общественного транспорта. Отдельным пунктом в законодательстве Великобритании стоит запрет на курение на территории футбольных стадионов: за нарушение правил взимается штраф в размере 50 фунтов стерлингов. 

   

 Канада

19,3 %

курильщиков

Значительное снижение численности курильщиков в Канаде за последние годы обусловлено принятием жёстких антитабачных мер. В Торонто, к примеру, закон налагает запрет на курение в помещениях общественных и рабочих мест, рядом с жилыми домами и квартирами, а также в радиусе девяти метров от всех общественных зданий. А в Онтарио с 2009 года запрещено курение в автомобиле, если в нём находится пассажир в возрасте до 16 лет, — нарушителям грозит штраф в размере 250 канадских долларов.