В 2008 году основатель нашего digital-агентства Егор Волков узнал, что в сравнительно недалёкой перспективе станет отцом. Он жил в Зеленограде, а работал в Москве. И его будни мало чем отличались от будней сотен тысяч, если не миллионов жителей столичных окраин и ближнего Подмосковья.

В восемь утра он уезжал из дома и возвращался в десятом часу, проводя в дороге по четыре часа. Это, конечно, если в пути не случалось эксцессов, а на работе — авралов. С появлением ребёнка чудовищный режим нужно было как-то менять. К счастью, в решении проблемы, как это часто и случается, помог кризис.

Бизнес за МКАД

В компании, где работал Егор, задумались об оптимизации, прежде всего за счёт снижения расходов на персонал. А для этого планировали открыть офис в каком-нибудь месте подешевле — в Саратове или Минске. И тогда он предложил свой Зеленоград — формально один из административных округов Москвы, по сути — пригород на 200 тысяч жителей в 25 километрах от МКАД. Причастность к Москве обеспечивала хороший уровень городской инфраструктуры. А приличная отдалённость от Садового кольца — адекватный уровень цен. К тому же в Зеленограде располагался Московский институт электронной техники, сильный технический вуз, куда съезжалась молодёжь со всей страны. А это давало надежду, что можно будет откуда черпать кадры.