12 мая в Петербурге состоялся «Марш миллионов», который начался с шествия от БКЗ до Летнего сада, а закончился митингом «День России без Путина» на полупустой Конюшенной площади.

Шествие началось с небольшой задержкой у БКЗ «Октябрьский». Участники недоумевали: «Идём, но идём очень медленно, непонятно почему». В итоге колонна растянулась практически от Литейного проспекта до Марсова поля, где полиция остановила митингующих, сообщила о завершении шествия и попросила его участников пройти по тротуарам. Большинство всё равно продолжили путь по проезжей части. Из-за этого организаторов шествия Николая Бондарика и Ольгу Курносову задержали сотрудники органов правопорядка. Они пробыли в автозаке всего 15 минут, но на митинге выступить уже не смогли.

Всего, по предварительным оценкам, шествие и митинг собрали не более 3 000 человек. Больше всего людей пришли именно на Конюшенную. Вёл митинг  Сергей Кузин из «Солидарности». По атмосфере акция отличалась от большинства протестов последних месяцев. Толпа очень спокойно воспринимала выступавших на сцене, неровно скандируя лозунги. Только двое из собравшихся на Конюшенной площади повторяли громко и чётко: «Россия без Путина!» и «Россия будет свободной!».

 

Прямая трансляция: «Марш миллионов»
Госдума ужесточила закон о митингах
Смольный согласовал «Марш миллионов» и «День России без Путина» 12 июня

На митинге в этот раз было меньше креатива, чем раньше. Едкого и колкого юмора в отношении властей заметно недоставало. Из зрелищных моментов был только «футбол против Путина». Рядом со сценой стояли ворота, а в них — картонная фигурка вратаря с лицом новоизбранного президента, в которого пришедшие могли запустить мячом. Подобную акцию раньше уже устраивало движение «Наши», только играли они в хоккей и «пробивали» Бориса Немцова.

 

Предыдущие акции «За честные выборы»: