Утром в субботу на Дворцовой площади собрались горожане в твидовых пиджаках, шляпах, кальсонах, дамы в ретро-платьях в цветок, горжетках и аккуратных туфельках на ремешке. Все — на велосипедах с плетеными корзинами и клаксонами. Так начинался в Петербурге первый веловояж в стиле английских денди и знаменитых лондонских пробегов Tweed Run, где как раз и нужно соблюдать винтажный дресс-код.

Правильную одежду для веловояжа большинству пришлось искать не в обычных магазинах, а в закромах собственного гардероба, в бабушкиных сундуках или брать взаймы у друзей. Многое специально для пробега покупали в секонд-хендах и на Удельной. Образы дополнили многочисленными аксессуарами: броши, кепи, шляпы, очки в винтажных оправах. Те, кто хотел окончательно вжиться в образ английского джентльмена, курили трубку. Надо отдать должное организаторам: просветительскую работу на тему того, что такое велосипедный твидовый образ, они начали еще в августе. Тогда в галерее дизайна Bulthaup известная поклонница ретро-стиля Мэган Виртанен прочитала лекцию «Как одеться на твидовый велопробег».

Веловояж — это мероприятие не про скорость, а про эстетику. Именно поэтому большинство участников пробега приехали на классических ситибайках, которые во многом копируют лучшие примеры форм из прошлого. Круизёры, неубиваемые советские «Аисты» и «Салюты» или современные Schwinn, Linus и Electra. Среди участников встречались счастливые и гордые обладатели экземпляров с 30-летней выдержкой— английских Panther, немецких Hercules и финских Helkama. К слову, транспорт можно было также арендовать за 500 рублей у Rentbike, которые поддержали в городе не первый велопробег.

Маршрут менялся несколько раз в предверии подготовки мероприятия — сложно было согласовать безопасный маршрут, и всё больше участников регистрировалось на сайте. На финише у Инженерного замка The Village опросил участников первого ретро-велокруиза и узнал, как они готовились к событию, где покупали вещи и как украшали велосипеды. 

 

 

Настя

Работает в магазине Electra в «Ткачах»

 

Твидовые велопробеги мне давно интересны. Я читала про подобное в сети,  смотрела фотографии и хотела поучаствовать в веловояже при первой же возможности. Я работаю в магазине Electra, думаю, что в следующем веловояже весной мы примем участие всей компанией. Костюм готовила за два дня — времени не было.

 

О стиле

 

 

Пиджак. Взяла у подруги, он твидовый и очень уютный.

 

 

Бабочка. Сшила все та же подруга, что и одолжила пиджак, за одну ночь перед веловояжем.

 

 

Рубашку  и брюки купила в секонде Off практически за бесценок, олдскульные вещи замечательно подошли к образу.

 

 

Ботинки купила в интернет-магазине так давно, что даже не помню, в каком именно. С них и начался весь образ, хотя сначала я думала надеть юбку, но с мужской рамой было бы неудобно. Ботинки же подошли ко всему костюму.

 

 

Велосипед. Линейка велосипедов Electra Ticino — это реплика модели 40-х годов. Цвет, форма, крепления, тормозная система — всё повторяет ретро-велосипеды практически со сто процентной точностью. Езжу на нём на работу и по городу, но к твидовому велокруизу он тоже идеально подошел.

  

 

 

 

Игорь

Создатель Твидового клуба имени Джона Доу

 

Я студент и владелец интернет-магазина, у нас также есть клуб увлекающихся английской модой и велоспортом. Решил поучаствовать в первом велокруизе с друзьями, потому что подобного мероприятия хотелось давно, даже сами сначала думали организовать нечто подобное. К забегу начал готовиться ещё в августе, чтобы похвастаться шикарными усами.

 

О стиле

 

 

Велосипед фирмы Cooper Bikes заказал в Лондоне больше года назад. Эта модель из специальной серии, которую легендарная английская фирма выпустила к годовщине Чемпионата 1950 года. Модель повторяет внешний вид велосипедов тех времен.

 

 

Кепи. Головной убор сделали мастера ленинградской фирмы «Шик», откопал его в бабушкином сундуке, в прямом смысле слова.

 

 

 Усы. Растил около месяца и соответствующим образом стриг и укладывал воском.

 

 

Рубашку и жилетку  Ralph Lauren привёз из Лондона.

 

 

 

Николай

Работает в фирме полимерной покраски

 

Наш велоклуб специализируется на кастом-велосипедах,чопперах и круизёрах,но ретро- тематика очень актуальна в наши дни, и поэтому захотелось приобщиться и принять участие в таком уникальном мероприятии. Мне очень понравилось. Надеюсь, в следующем году будет ещё интереснее и лучше.

 

О стиле

 

 

Велосипед собирал сам и по внешнему виду старался воспроизвести ретро-стиль. Некоторые детали, например раму и колёса отечественного производителя, доработал на работе, покрасив в благородный бронзовый цвет. Другие комплектующие заказывал в специализированных интернет-магазинах Германии и Америки. Когда проект был в стадии сборки, узнал о твидовом заезде и не смог его пропустить.

 

 

Одежда. На барахолке купил жилет и пиджак, который оказался кителем шведской армии 1941-45 годов, но внешне подходил по стилю. Остальное покупал на eBay: шерстяную кепку прислали из Кореи, штаны и антикварные очки — из Америки.

 

 

 

Алексей

Архитектор

 

Я специально приехал на Tweed Run, потому что это первое подобное событие в России. Мне как человеку, увлеченному ретро-велосипедами, пропустить такое было нельзя, к тому же я давно влюблён в Петербург.

 

О стиле

 

 

Велосипед. Schwinn Voyageur 11.8 1980 — классический дорожный велосипед культовой американской фирмы Schwinn, высота рамы — 62 сантиметра, старый стандарт диаметра колес — 630 миллиметров, езжу на нём по Москве практически каждый день, все детали оригинальные, кроме руля — поставил Bullhorn, мне так удобнее. Велосипед купил в городе Хуст в Украине, его туда привезли из Германии, но сделали в Америке, на нем до сих пор наклейка-пропуск в Oregon State University, просроченный в 1985 году.

 
 

Одежда. Пиджак Topman, брюки H&M, рубашку с бабочкой Scotch & Soda сестра привезла из Вены специально к Tweed Run.

 

 

Ботинки. Правда любимые ботинки Сamper, купил давно в Мадриде.

 

 

Аксессуары. Кепку одолжил у своего дяди, часы на цепочке «командирские» купил у дедули в переходе метро.

 

 

 

Настя

Архитектор

 

Я никогда не была в Санкт-Петербурге и увлечена ретро- велосипедами. Когда узнала про Tweed Run, сразу купила билеты.

 

О стиле

 

 

Велосипед. Кастомизированный Hanseatic De Luxe из 80-х, его покрасили и добавили акcесcуары.

 

 

Одежда. Пиджак H&M, мамина шляпка с розой, гольфы Marks & Spencer, юбка из шкафа, рубашка Uniqlo.

 

 

Обувь и аксессуары.

Ботильоны. Купила в Москве.

Кулон — авторская работа A&C, получила в подарок.

 

 

 

 

 

Ксения

Администратор ресторана «Тепло»

 

Идея подобного слёта любителей клетчатых пиджаков и старых велосипедов витала, кажется, в воздухе, поэтому как только я узнала о будущем веловояже, сразу же начала готовиться.

 

О стиле

 

 

Велосипед. Мой велосипед собирали ребята из Ellipsis в марте, на нём проездила весь сезон.

 

 

Шляпа. Головной убор легендарной фирмы Harris Tweed подруга купила на Уделке около шести лет назад. Я одолжила его на время ретро-веловояжа.

 

 

Сумка. Безымянный олдскул.

 

 

Одежда. Шерстяной пиджак в клетку одолжила у подруги, брюки Topshop, рубашку купила на Уделке.

 

 

 

 Илья

Директор рекламопроизводительной компании

 

Мне нравится сплав эстетики и духа 20-х годов. Там прекрасная культурная атмосфера уходящих ценностей XX века. Велосипед — единственная приятная цепочка, соединяющая три столетия. Люди на пробеге тоже очень позитивные и приятные.

 

 О стиле

 

 

Велосипед Shulz Roadkiller.

 

 

Бороду ношу года полтора, но бриться никогда не любил. А потом жена попросила оставить.

 

 

Одежда. Джинсы U.S. Polo, шерстяной галстук из секонда, рубашка Selected, пиджак Jack & Jones.

 

 

 

 

 

Владимир

Основатель магазинов шотландской одежды Mykilt.ru ,
английских велосипедов Ukbikes.ru.

 

На велопробег приехал потому, что мне нравится всё английское.

 

О стиле

 

 

Велосипед Cooper Сhampionship 50.

 

 

Одежда. Твидовый пиджак и чиносы Ted Baker, жилетка из твида Sir Plus.

 

 

Обувь. Loake Kempton.

 

 

Аксессуары. Бабочку и прочие штуки купил на лондонском развале Brick Lane.

 

 

Усы. Их ношу с апреля. Чтобы вырастить такие, ушло около трёх месяцев. Плюс специальный воск для укладки и периодическая стрижка самостоятельно или у цирюльника.

 

 

 

 Фотографии: Дмитрий Цыренщиков