Весной этого года над вестибюлем станции «Адмиралтейская» откроется торгово-развлекательный комплекс «Адмирал». Его последний, шестой, этаж решили превратить в новую городскую достопримечательность: здесь откроют большой театр-макет, посвящённый строительству Петербурга в период от Петра I до Екатерины II. Сейчас проект под названием «Петровская акватория» находится в стадии сборки, официальное открытие запланировано на май этого года.

Площадь готовой экспозиции составит 1 500 квадратных метров — на ней воспроизведут достопримечательности строящегося Петербурга и пригородов в авкатории устья Невы и Финского залива в масштабе 1:87, а также историю создания российского флота. Среди элементов — архитектурные ансамбли, ландшафты, корабли, кареты, а также движущиеся фигурки людей, кораблей, пушек и судовых оркестров. С помощью звуковых и визуальных эффектов здесь будет меняться время дня и времена года. Действиями на макете можно будет управлять с помощью специальных кнопок — через нажатие некоторых из них можно, например, запустить салют. 

 

 

На инвестирование проекта потратили порядка пяти миллионов долларов из средств холдинга «ПетроМир», который занимается открытием самого ТРК. При музее собираются запустить детские группы по изучению истории России, русского флота и Санкт-Петербурга и кружки моделирования и макетирования. Вход в музей будет платным, но предусмотрены льготные билеты для детей, студентов и военнослужащих, а также бесплатное посещение для воспитанников детских домов, блокадников, ветеранов Великой Отечественной войны.