В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства



9 декабря, после заявления губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, стало известно об окончательном решении по переносу «Охта-центра» с Охтинского мыса и утрате предыдущего решения по превышению высотной доминанты города. Пока точно не известно, куда перенесут общественно-деловой район, но, по словам вице-губернатора Игоря Метельского, городу уже предложили две альтернативные площадки для строительства. По мнению некоторых экспертов, перенос «Охта-центра» сильно скажется на его привлекательности для инвесторов.



«Охта-центр»

— Высота архитектурной доминанты 396 м
— Общая площадь застройки 70 га
— Размещение: Охтинский мыс
— Планируемая сдача всего комплекса: к 2016 году
— Архитектор Норман Фостер


Место возможного переноса:
— Московский район, Пулковское шоссе
— «Парнас», станция метро «Парнас»
— Васильевский остров


Александр Карпов
, директор центра экспертиз ЭКОМ


Рассматриваются варианты строительства «Охта-центра» на минимальном расстоянии 9 километров от центра города. Необходимо, чтобы новое место позволяло решить проблему транспортного обеспечения, поскольку «Охта-центр», несомненно, станет большим транспортным узлом. Невозможно механически перебросить проект с одного места на другое. Поэтому в связи с переносом и сам проект будет пересмотрен. При этом горожанам было обещано, что выбор площадки в этот раз будет делаться публично. Кроме того, в этот раз мнение ЮНЕСКО будет услышано. Главный вопрос заключается в том, насколько современен небоскреб? Необходимо ли нашему городу возведение высотного здания? Наша точка зрения заключается в том, что городу не имеет смысла второй раз наступать на одни и те же грабли и принимать проект возведения высотного кластера. Конечно, идеальным местом для строительства будет место с хорошей транспортной доступностью, которое будет оставаться им и через 10 лет. В решении этой задачи необходимо взаимодействие многих специалистов, здесь одного экспертного мнения недостаточно. Сроки рассмотрение нового проекта еще не определены.


vanpepet
,
жж-юзер, друзей: 1

Источник


Если представить себе, что «Охта-центр» могут перенести в другое место, то становится реально страшно. Газпром потратил много средство на планирование проекта именно в районе Малой Охты и это всё придется перечеркнуть и заново планировать «Охта-центр», привязывать к особенностям нового места. Фактически это будет уже другой проект. В Металлострое не будет востребована социальная функция проекта — музей, смотровая площадка, парки. Да и парковки не будут нужны...