«АЭРОЭКСПРЕСС» В ПУЛКОВО

В 2013 году до аэропорта «Пулково» можно будет добраться на аэроэксперессе от Балтийского вокзала за 20 минут. Отправление состава планируется каждые 15 минут, в каждом поезде будет около 10 вагонов. Планируется, что уже имеющуюся железнодорожную ветку просто продлят до аэропорта. Благодаря этому экспресс могут запустить уже через 2 года, а не через 5 лет, как говорилось ранее.

 


В 2013 году также должно завершиться строительство первой очереди нового терминала «Пулково I»

Между Московским вокзалом и «Пулково» к 2013 году должны проложить «легкое метро»

Инвестиции в аэроэкспресс составят порядка 14 млрд рублей


Алексей Чичканов
, председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга

Источник

 

ЦИТАТА

Мы плотно ведем переговоры с ООО «Аэроэкспресс» по строительству трассы к аэропорту. Они выказали готовность построить всё за свой счет — и подъезд к аэропорту, и сеть. Они уже представляли администрации свой проект, сейчас дорабатывают его. В первом варианте компания предлагала интервал движения экспресса от вокзала до аэропорта в 30 минут, но это слишком долго. Сегодня они предлагают интервал движения порядка 15 минут и время в пути 18–20 минут. Но это еще не окончательное решение. Когда они покажут удобную доставку, тогда могут начать делать проект с ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (которое управляет аэропортом «Пулково», строит новый терминал). С площадкой мы им поможем.

 

 

 

АЗБУКА НАЧИНАЮЩЕГО ПЕТЕРБУРЖЦА

Комитет по культуре издал «Азбуку начинающего петербуржца»; по задумке авторов, новая книга должна пригодиться трудовым мигрантам, иногородним студентам и туристам. В книге 100 страниц и 30 понятий на каждую букву алфавита. Здесь подробно рассказывается, что такое «Пять углов», «Ватрушка», «Финбан», «Гражданка», «Пряжка» и даже «Чижик-пыжик». Чиновники хотят через «Азбуку» привить приезжим культурные ценности и научить правильно применять слова. Однако идея кажется сомнительной, если 65 % трудовых мигрантов расценивают свой русский как «слабый».

 


«Азбука» издана тиражом в 3 тысячи экземпляров. На издание потрачено 414 тыс. рублей

Одно из стихотворений в книге:
«Чижик-пыжик после пьянки
Выпил воду из Фонтанки,
Откачали эту птицу
Только в Боткинской больнице»


Антон Губанков
, председатель Комитета по культуре

Источник

 

ЦИТАТА

Конечно, Петербург сохраняет статус культурной столицы по объему и значению накопленных культурных ценностей, человеческому потенциалу. А что касается уровня культуры повседневного поведения, то здесь всё гораздо сложнее. Наша программа как раз предлагает ряд  серьезных антикризисных воспитательных  мер, которые, по нашему мнению, должны способствовать повышению общего уровня культуры горожан.

 


ken-tavr1985
,
жж-юзер

Источник

 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

Вместо того, чтобы вкладывать деньги в создание интеграционных программ для мигрантов: обучение русскому языку, правовая помощь и т. д. — комитет по культуре формально издает эту смешную во всех смыслах книжку. Начиная с названия. Кто такой «начинающий петербуржец»? А человек, который здесь 30 лет прожил, «заканчивающий быть петербуржцем»? И, конечно, поразило содержание книжки. Рассматриваются какие-то специальные лексические употребления слов, чуть ли не диалектизмы, когда есть проблемы, прежде всего, с освоением языка на базовом уровне. Ну а про Эрмитаж и крейсер «Аврора» тоже смешно. Это просто первая необходимость для мигранта, который приехал здесь батрачить на какой-нибудь стройке (или на разрушении исторических зданий), — узнать, с чего же началась Октябрьская революция.