«ЛАВКА» ОТКРЫВАЕТ БОЛЬШОЙ
ПУБЛИЧНЫЙ ОГОРОД В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

Создатели фермерского магазина «Лавка» планируют открытие большого публичного огорода недалеко от «Армы». Помимо самих грядок, «лавочники» создадут учебный центр, где будут рассказывать горожанам о новом сельском хозяйстве, и место отдыха. Сейчас организаторы собирают средства на воплощение своей идеи и ищут партнеров для открытия зимнего огорода в офисном или торговом комплексе в центре Москвы.


Борис Акимов, создатель «Лавки», для журнала «Большой город»

 

ЦИТАТА

Лишние килограммы и транснациональные пищевые корпорации привели меня на огород. К помидорам и тимьяну. И теперь, кажется, только здесь и есть свобода. Она переметнулась, и я за ней. Свободный человек больше не может есть чипсы. Свободный человек снова хочет вынимать картошку из земли, а не из блестящего пакета.

 Анна Морозова, куратор проекта «Лавка. Огород», для блога
 

ЦИТАТА

Я огородник-любитель с детства. У меня есть прекрасная деревня на берегу озера, в которой я с самого раннего детства воспитывалась бабушкой каждое лето. Куры, гуси, кролики, козы, поля картошки, теплицы с помидорами и огурцами, рожь, овес, сенокос  — всё это присутствовало в моей жизни. Потом я выросла: институт, работа. И деревня уже стала дачей, да и бабушке уже 90 и она давно в городе, одна не справляется с хозяйством. Уехать в деревню жить пока возможности нет, сидеть в душном офисе под кондиционером всё лето нет больше сил. И тут я узнаю про проект «Лавка. Огород», где желания совпадают с возможностями!

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village

fitzstrasse«Это не проект, а какая-то фантастика! Надеюсь, проект завоюет сердца москвичей, а Москва превратится в прекрасный сад!»  Читать далее
Новое место: «Лавка» Акимова на «Арме»
Вегетарианский гид по Москве (часть 1часть 2)Заход на посадку: 5 людей, выращивающих овощи в центре Москвы

 

В МОСКВЕ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ СЕТЬ
ЗАКУСОЧНЫХ С БУРГЕРАМИ — WENDYS

Первые закусочные американской сети Wendy’s, главного конкурента McDonalds и Burger King, появятся в Москве в мае. Пока компания откроет только 2 ресторана: один на Старом Арбате, другой — на фуд-корте торгового центра «Мега — Теплый Стан». Средний чек в заведении составит 200 рублей. За 10 лет в Москве планируется открыть 180 ресторанов, а общий объем инвестиций в развитие сети в России составит около 100 миллионов долларов.

Роман Рожниковский,
основатель сети ресторанов «Грабли», для Buybrand.ru
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Западные сети приходят со своими инвестициями, стандартами и маркетинговыми планами. У них всё давно создано, проверено, выведены лучшие формулы выхода на рынок. Их сильные стороны — стандарты производства, обслуживания, контроль качества, внедрение корпоративной культуры, грамотный план продвижения. Мы же находимся в состоянии придумывания, проб и ошибок. В то же время наши операторы лучше знают вкусы аудитории и реалии рынка.

enporas,
жж-юзер
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

Наконец и на нашей улице праздник: в Москве собираются открывать рестораны Wendy’s. Мечтала попробовать их легендарные уопперы ещё со времени первого просмотра «Криминального чтива». Еда из «Макдоналдса» уже в печёнках сидит. Хочется разнообразить меню. Да-да, знаю: уоппер — это тот же фастфуд, что и бигмак в придачу с чизбургерами, но ничего не могу с собой поделать, просто ХАААЧУУУУ!!!

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
sergo-guanin: «Давайте! Завалите нас гамбургерами! А потом средствами для похудения!»  Читать далее 
10 новых точек с едой на скорую руку
Slow Food: Здоровое питание против фастфуда

 

 


 

ОРГАНИЗАЦИЯ «МОНСТРАЦИИ» В МОСКВЕ 

Организаторы «Монстрации», пародийного первомайского шествия, на прошлой неделе подавали заявки на проведение мероприятия в Москве и Новосибирске. В Новосибирске разрешение дали при условии изменения времени мероприятия. Московские же власти «Монстрацию» запретили, заявив, что действо может помешать туристическим экскурсиям. Но организаторы акции настроены решительно и заявляют, что мероприятие в столице пройдет в любом случае, а на Арбат они выведут 600 человек.

Артем Лоскутов, идеолог «Монстрации», для сайта мероприятия
 

ЦИТАТА

Первая московская «Монстрация» прошла на набережной Шевченко 30 апреля 2010 года и собрала, по разным оценкам, от 100 до 200 участников. Организаторы «Монстрации-2011» в Москве — Михаил Маглов, Юля Башинова и Женя Петухова.
И вот, например, анонсы московской «Монстрации-2011» в прессе. Кое-где в них проскальзывает информация о якобы переезде «Монстрации» из Новосибирска в Москву из-за отказа новосибирской мэрии согласовать проведение хэппенинга, однако это неправда: «Монстрация-2011» состоится в Новосибирске в любом случае.

anna_brazhkina, жж-юзер
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

Совершенно инфантильные дела (Про аполитизм «Монстрации». — Прим.). В Новосибе это важно, т. к. там получился реальный конфликт. И в этом смысле — невольной поддержки Лоскутова, на которого в последнее время еще два уголовных дела завели — важно и в других городах. 

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village

anton-litvin: «Зря не разрешили»  Читать далее


«Монстрация» в материале The Village
Первомайское шествие «Монстрация» переезжает в Москву

 

 

 


 

НА ВЫХОДНЫХ В МОСКВЕ
ПРОЙДЕТ ЭКОФЕСТИВАЛЬ «ДЕЛАЙ САМ»

С 22 по 24 апреля в Москве пройдет фестиваль экологичных инициатив «Делай сам», который организует комьюнити-проект Ecowiki.ru. Цель фестиваля — показать людям возможности для изменения города собственными силами. В рамках мероприятия в Москве будут собирать макулатуру, устроят велопарад, несколько ярмарок, конференцию с европейскими экспертами, арт-акции и посадят деревья.

Страница мероприятия на Facebook
 

ЦИТАТА

Давайте сделаем сами город лучше, удобней, интересней, экологичней. В эти дни мы будем думать, как сделать город лучше своими руками, и делать это. LocalFest является продолжением и развитием Единого дня действий 10/10/10 и событием, вносящим практический вклад в реализацию Манифеста «Москва-2020». Во время фестиваля состоится масса событий! Мы приглашаем вас разделить не только радость участия и делания, но и радость подготовки. 


 
Полный текст новости и мнения читателей The Village

В московских парках откроют пункты проката велосипедов
Итоги глобального дня действий 10/10/10 в Москве