ПЛАН РАЗВИТИЯ СТОЛИЧНОГО
ТРАНСПОРТА ДО 2016 ГОДА

Департамент транспорта подготовил программу развития транспорта Москвы до 2016 года. В документе программы рассмотрены основные пути решения транспортной проблемы столицы. Помимо строительства новых трасс и транспортно-пересадочных узлов, правительство предлагает развитие водного и велосипедного транспорта, возведение еще одного монорельса, автовокзалов и создание транспортного терминала в «Москва-Сити». Сергей Собянин программу не подписал и отправил на доработку.

 Михаил Блинкин, руководитель НИИ транспорта, для «Независимой газеты» 
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Впрочем, все эти меры — скорее, развлечение для граждан. Гораздо важнее мероприятия в области строительства дорог. Например, власти отказались от строительства Четвертого кольца — это разумное решение. Выяснили, куда пойдет дорогостоящий тоннель в транспортной развязке на Соколе, его уведут в сторону Сколково.

 Make-a-Dress 
 

МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ FACEBOOK

Читаешь про такое и дух захватывает, так всего много нового! А потом задаешь вопрос, например, 10 тыс. велопарковок — это много для города в 15 млн человек?

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
secret_soulmate: «Начали бы с простых пандусов. Сейчас» Читать далее
Иностранный опыт: 7 транспортных решений для Москвы
Будущее покажет: Футурологи о том, какой станет Москва

 

В СТОЛИЦЕ ОТКРОЮТ
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОЧНЫЕ КЛУБЫ

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил с предложением создать православные ночные клубы, где верующая молодежь могла бы за чашкой чая обсуждать вопросы жизни и смерти, литературу и кинематограф. По мнению Чаплина, раз молодые люди всё равно по ночам не спят, им необходимо придумать альтернативу клубам, в которых царят «алкоголь, наркотики и разврат».

Всеволод Чаплин, протоиерей, глава синодального отдела РПЦ, для «Интерфакса»
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Может быть, и возможен был бы ночной клуб, где молодые люди могли бы посмотреть хороший фильм и потом поговорить о нем хоть до трех, хоть до четырех часов ночи. Такие вещи, наверное, могут быть. А клуб со стриптизом и водкой, думаю, не нужен в православной культурной среде.

istyxx, жж-юзер
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

Прям как из нашумевшей в своё время голливудской комедии «Догма», помните, как обновленная церковь (правда, по сюжету — католическая) проводит пиар-акцию: все, кто пройдёт сквозь арку церкви, получают отпущение всех грехов...
И вправду: церковный пиар — благодатнейшее поле даже не для юмора, а, скорее, для стёба. Хотя, как на это дело посмотреть: чаёк ведь тоже разный бывает, с добавками там всякими...

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
mikawww: «Скоро будет тренд среди хипстеров — прийти в православный клуб ночью и за чашечкой чая без кофеина обсудить вопросы христианской психологии». Читать далее
Блогеры о библейских заповедях на городских улицах
Постскриптум: Проект 60 типовых модульных храмов Москвы

 

В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ УСТАНОВЯТ
БРАНДЕНБУРГСКИЕ ВОРОТА

В конце мая в рамках проекта Berlin loves Moscow. Moscow loves Berlin в центре Москвы установят копию берлинских Бранденбургских ворот. В течение недели на ворота будут проецироваться пожелания жителей двух столиц в честь двадцатилетия московско-берлинских отношений.

Berlin loves Moscow. Moscow loves Berlin
 

ЦИТАТА

Все послания в течение недели, с 23 по 28 мая, с 12 часов до полуночи, будут проецироваться на модель Бранденбургских ворот, подсвеченную праздничной иллюминацией. Трансляцию можно будет наблюдать непосредственно на месте или в интернете. Каждый отправитель получит от организаторов e-mail, в котором будет указано время трансляции его послания (в промежутке одного часа). Авторов лучших признаний ждут призы.
Москва увидит яркое, красивое световое шоу, аналогичное тому, которое проводилось несколько лет назад у настоящих Бранденбургских ворот в Берлине — тогда столица Германии получила почти две тысячи посланий со всего мира.

Stanislav Beloselskiy-Belozerskiy 
 

МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ FACEBOOK

Хотелось бы, чтобы государство нам хоть на сутки устроило жизнь, как в Германии, и мы сами бы построили ему Бранденбургские ворота с благодарственной надписью за совершенное чудо.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
naiborodina: «Бранденбургские ворота — это символ мира и воссоединения, переосмысления прошлого. Конечно, они были и декорациями к мероприятиям национал-социалистов, но все-таки сейчас это символ соединения ГДР и ФРГ, падения границ».      Читать далее 
Добро пожаловать в арт: современное городское искусство

 

НА ПАВЕЛЕЦКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ ПОСТРОЯТ
МОЛОДЕЖНЫЙ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС

В Москве может появиться бюджетный жилой комплекс для молодежи на месте картонно-полиграфического комбината. Архитектурное бюро «Сергей Скуратов Architects» представило проект создания комплекса с галереями, клубами, кафе и спортивными центрами на Павелецкой набережной. Когда начнется строительство, пока не известно.

Сергей Скуратов, архитектор проекта, для «Агентства архитектурных новостей»
 

ЦИТАТА

Естественно, в таком жилом комплексе (Для молодежи. – Прим.) должно быть много инфраструктуры — различные кафе, клубы, галереи, службы быта и спортивные центры, и, работая над проектом, мы очень внимательно следили за соблюдением баланса между жилыми и общественными зонами.

Анжелика Жукова
 

МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ FACEBOOK

Опять доступ к Москве-реке отрежут автомагистралями. Блин, когда до градостроителей допрет, что река должна быть доступна и обустроена для людей (!), набережная будет одним из жирных плюсов.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
branded: «Выглядит круто, но, блин, опять ведь ляпнут там очередной торговый центр!»
Читать далее
В Москве появится жилой комплекс для ценителей искусства