ДВОРЕЦ ИСКУССТВ НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ

К 2013 году на Васильевском острове на территории трамвайного парка № 2 им. Леонова должен появиться Дворец искусств. На новой площадке собираются проводить крупные мероприятия, начиная от кинофорумов и заканчивая выставками известных художников. В составе комплекса будет выставочный зал, конференц-зал, общественный центр на 2 500 мест, мультимедийная студия и концертный холл на 1 600 мест. Перед зданием Дворца искусств хотят благоустроить площадь, организовав фонтаны и сквер. Под площадью соорудят подземную парковку на 750–900 мест. Автором проекта является венгерский архитектор Габор Забоки, работавший над аналогом петербургского комплекса — Дворца искусств в Будапеште. 

 

Общая площадь — 90 тыс. кв. м. Стоимость проекта — 3,5 млрд руб.

Дворец искусств:
— Концертный зал на 1,6 тыс. мест;
— Мультимедийная студия;
— Конгресс-центр;
— Выставочный комплекс;
— Общественный центр на 2,5 тыс. мест.

Шандор Демьян, владелец компании-инвестора, для Fontanka.ru

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Соединяя прошлое и будущее, мы зачастую получаем неожиданный и блестящий результат. Поэтому строить театры и культурные центры я люблю больше, чем торговые комплексы, хотя последнее проще и выгоднее. Но для меня это не только вопрос бизнеса. Среди самых любимых проектов — Центр конгрессов и Национальный театр в Будапеште, современная киностудия, которую мы построили в Венгрии. Так что у нас большой опыт подобной работы. И Дворец искусств, который мы хотим построить в Петербурге, должен отвечать всем самым современным требованиям, предъявляемым к такому сооружению. Должен быть красивым, современным, комфортабельным, многофункциональным.

 


tura8
,
ЖЖ-пользоваль


КОММЕНТАРИЙ БЛОГЕРА

Я за музей и ПТО в историческом трампарке, то есть в трёх корпусах. И остаётся место для Дворца искусств и прочего бизнеса. А намывные территории для чего? А сколько мест застроили жильём, а не общественными зданиями? Что же так на Леоновке всё сошлось? А когда там будут проходить (как этого хотят власти) «каннские фестивали», то близлежащие дороги будут перекрыты (тут можно вспомнить и Экономический форум, и какое-то вручение премий в Мариинском 3 год назад). Настоящий трамвай Васильевскому острову нужен. Чтобы он вёз людей к тому же новому стадиону или через Благовещенский мост в центр. Даже в таком виде, в каком он был в последний год, он пользовался спросом.

 

 

 

ПАРК АТТРАКЦИОНОВ RUSSIAN PARK

На юге Петербурга в скором времени может появиться самый большой тематический парк для детей Russian Park. При создании концепции проекта итальянская компания Zamperla думала о достижениях российской науки и культуры. В честь полётов в космос поставят аттракционы «Камикадзе» и «Ракета» в зоне «Космодром». В оформлении павильона «Арктика» используют образы мамонтов и ледоколов. В зоне «Север» запланированы американские горки с вагонами в виде оленей. На участке «Русская зима» аттракционы должны быть стилизованы под деревянное зодчество и гжель. Вход в парк хотят выполнить в традициях русских кремлей. Скорее всего, развлекательный комплекс появится вокруг Малой Октябрьской железной дороги. Магистраль тянется на 10 километров от станции Купчино до станции Царское Село. 

 

Общая площадь — от 100 до 500 тыс. кв. м. Протяжённость Малой Октябрьской железной дороги — 10 км.

Аттракционы в Петербурге:
— Парк развлечений «Диво-остров»;
— Парк развлечений «Парк сказок»;
— Аттракцион для взрослых «Ужасы Петербурга»;
— Центр виртуальной реальности «Транс-Форс».

Владимир Якунин, президент ОАО «Российские Железные Дороги», для
 «Делового Петербурга»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Мы тут с Алексеем Ивановичем (Вице-губернатором Петербурга. — Прим. ред.) пошептались, пока начальства нет. Предлагаю журналистам и гражданам города открыть движение за создание детского парка на территории, которая примыкает к детской дороге. Если поддержите, то, я вас уверяю, город согласится, бизнесменов найдет, инвесторов. Давайте всем миром продвинем эту идею. Мы хотим, чтобы на этой территории был создан лучший в России развлекательный парк для детей.

 

Михалыч, комментарий на сайте «Делового Петербурга»


КОММЕНТАРИЙ НА САЙТЕ DP.RU

Идея хорошая. Насколько понимаю, речь о Буферном парке в Пушкине. Место, конечно, неплохое, правда, рядом кладбище и местный ЖЭК, неплохое соседство. Непонятно желание наших властей всегда строить что-то новое, при этом абсолютно не обращая внимания на загнивающее старое. Зачем строить детский парк на пустом месте, если уже есть места, которые просто требуют реконструкции (бывший парк Победы). Да, ж/д дорога детская — это шляпа полная с видом на пустыри. Вложили, наверняка, кучу бабла в это, хотя путь этой дороги пролегает мимо паровозного музея, который никому не нужен и где техника уже которые годы гниет под открытым солнцем.