НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР ВОЗГЛАВИТ ПЕТЕРБУРГ 31 АВГУСТА

Инаугурация нового губернатора Петербурга назначена на 31 августа. В этот день пройдёт заседание городского парламента. Выбрать градоначальника предстоит президенту РФ Дмитрию Медведеву. В числе кандидатур на пост — вице-губернатор Михаил Осеевский, исполняющий обязанности губернатора на данный момент Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. В списке нет вице-премьера РФ Дмитрия Козака, которому раньше отдавали предпочтение эксперты.

 

Полный текст новости и мнения читателей The Village

elvira_perfect:
«Не то что самим выбрать не дают, так еще и кандидатов скрывают».
 Читать далее

Пособие для нового губернатора: Чего не хватает в Петербурге?

Михаил Нейжмаков, политолог, для KP.RU

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Наверное, больше шансов сохраняется у Полтавченко, поскольку он был назначен временно исполняющим губернатора. А по предыдущей практике таких назначений, если врио губернатора назначается со стороны, не из числа сотрудников прежней администрации, то чаще всего он и получает назначение. Но, кроме того, назначение происходит в преддверии парламентских выборов. В данном случае во главе города должен стать человек, который не замешан в каких-то крупных городских скандалах. А поскольку два других кандидата ассоциируются со старой администрацией, они могут вызвать более негативные оценки жителей.

 

pay-k,
ЖЖ-пользователь


КОММЕНТАРИЙ БЛОГЕРА

Традиционно губером становится тот, кто был врио. Иначе была бы нестабильность и суматоха с многократной передачей дел. А то он уже всё знает и его вступление в должность — формальность.

 

 

 

В ПУЛКОВО БУДУТ ХОДИТЬ КРУГЛОСУТОЧНЫЕ АВТОБУСЫ

Коммерческие автобусы от Пулково до центра города с интервалом между рейсами в 20–40 минут запустили в конце августа. Новая линия уже работает круглосуточно, а стоимость билета составляет 200 рублей. Экспресс останавливается у метро «Московская», «Технологический институт» и «Достоевская». Все автобусы оснащены кондиционерами, информационными мониторами и багажными полками.  

 

Полный текст новости и мнения читателей The Village

deutsche_post:
«Эти автобусы ведь не по воздуху полетят, точно так же стоять в пробке будут». Читать далее 

Иностранный опыт: Интеллектуальные транспортные системы

Компания, организующая перевозки, для Metronews.ru

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

К сожалению, люди, живущие на правом берегу Невы, пока остаются отрезанными от аэропорта по ночам. После запуска Орловского тоннеля мы, возможно, рассмотрим и вариант автобусного маршрута в северные районы города.

 

ment52
ЖЖ-пользователь


КОММЕНТАРИЙ БЛОГЕРА

С пятидесятых годов 39-й автобус-экспресс ходил от Манежной площади до аэропорта. Сейчас — Пулково-2, тогда — просто аэропорт. Часто ходил. В шестидесятые, насколько помню, стоил 20 копеек. В отличие от пятака общеавтобусной цены. Позднее экспресс в Пулково ходил от кассы аэрофлота на углу Герцена (Б. Морская) и Кирпичного переулка.