Сухой закон будет действовать в новогоднюю ночь в центре Москвы. Запретить продажу алкоголя решил сегодня префект Центрального округа Сергей Байдаков — правило будет действовать с 7 вечера и до 8 утра следующего дня. Причем купить нельзя будет не только водку или коньяк, но даже шампанское, пиво и слабоалкогольные коктейли. Как рассказали The Village в компании «Агент 0.5», занимающейся ночной доставкой алкоголя, 31 декабря они также будут отдыхать, и напитками лучше запасаться заранее.

«Ограничительные меры необходимо принять в целях обеспечения безопасности, предотвращения травматизма жителей и гостей столицы, профилактики противоправных действий, а также чтобы не допустить скопление опасного мусора», — пояснил решение зампрефекта ЦАО Алексей Бирюков. Также нельзя приносить с собой любые напитки в стеклянной таре в места массовых гуляний: на Красную, Лубянскую, Театральную и Пушкинскую площадях.

Свои советы гуляющим в праздники дала и столичная полиция. Как заявил замначальника охраны общественной обезопасности ГУ МВД по Москве Дмитрий Дениченко, на улице «человек может быть в нетрезвом состоянии, но в таком, которое позволит ему двигаться». «Если же его внешний вид не соответствует облику человека, он на коленках стоит, сидит на снегу, двигаться не может, не понимает, кто он, где он и откуда — таких будем удалять», — пояснил он.