В интернете заработал сайт «Обещания», где можно отслеживать обещания чиновников и просто известных людей. Рекордсменом среди московских властей стал мэр Сергей Собянин, который за полтора года работы дал 15 обещаний — и это только те, что уже успели внести в список. Срок большинства из них не истек, но наступит вот-вот.

Например, Собянин обещал, что к первому апреля во всех столичных подъездах заработают камеры видеонаблюдения, к июню откроется Алабяно-Балтийский тоннель, а в июле все московские клиники станут «как европейские». В остальном же обещания градоначальника имеют долгосрочный характер — до 2015–2016 годов. Пока по числу обещаний его «переплюнул» только премьер-министр Путин: на его счету 17 штук, впрочем, некоторые он уже выполнил.

Следом за Собяниным идут первый заммэра Петр Бирюков и глава департамента транспорта Николай Лямов. У каждого по три обещания. Бирюков, например, до конца года должен установить освещение на всех детских и спортивных площадках и отремонтировать 2000 жилых домов. Также заммэра в начале января пообещал выплатить компенсации пострадавшим от взрыва в ресторане Il Pittore — это обещание он уже выполнил. А вот Лямов по крайней мере одно обещание уже провалил: по выделенным полосам на выходных пока так и не разрешили ездить всем водителям.

Остальные городские чиновники более скромны на словах. Скажем, Владимир Черников, руководитель столичного департамента СМИ и рекламы, обещал, что до конца марта в пределах Третьего кольца демонтируют все рекламные панели — успеют или нет, узнаем через несколько недель. На сайте можно также найти обещания главы метрополитена Ивана Беседина, заммэра Марата Хуснулина, главы департамента культуры Сергея Капкова.

 

Работу чиновников теперь можно отслеживать через интернет
Московским чиновникам вручили «Стеклянный болт»
Московских чиновников будут оценивать жители

Найти любого чиновника или публичного человека можно по имени, региону, дате и ключевым словам. Есть вкладки «Новые», «Просроченные», «Срок!» и «Популярные». Под каждым обещанием отмечена шкала, до какого момента оно должно быть исполнено. Если человек не выполняет его в срок, лента загорается красным. А если отказывается от него вовсе, то серым.

Помимо обещаний на сервисе можно добавлять и отслеживать прогнозы. Так, слова футболиста Данни о том, что «„Зенит“ пройдет „Бенфику“ в Лиге Чемпионов», не оправдались. А вот сбудется ли прогноз режиссера Павла Чухрая о том, что «Россию ждут развал экономики и кровавые бунты», узнаем только в 2014 году. Добавлять обещания и прогнозы может любой зарегистрированный пользователь.