Московские независимые автозаправки, составляющие 35 % от общего числа всех АЗС города, могут закрыться. Как рассказал газете «МК» на условиях анонимности владелец одной из заправок, Московский нефтеперерабатывающий завод из-за ремонта сократил объёмы работы и теперь продаёт топливо только крупным сетевым автозаправкам.

Независимых же операторов перенаправили на Ярославский НПЗ, топливо с которого из-за расходов на доставку в Москву стоит дороже. Так, стоимость АИ-95 из Ярославля не может быть ниже 33–34 рублей. Независимые операторы опасаются, что потеряют клиентов из-за повышения цен, и будут вынуждены закрыть свои автозаправки.

В конце августа вице-мэр Марат Хуснуллин сообщил, что в планах властей увеличить число автозаправок в черте города. Для этого застройщикам, которые будут включать в проект АЗС, будут предоставлять льготы вроде отмены платы за изменение назначения земельного участка, и быстрее оформлять градостроительный план участка. По данным президента Московской топливной ассоциации Евгения Аркуши, в Москве насчитывается около 800 автозаправок, но этого недостаточно, поэтому необходимо строить новые АЗС при массовом строительстве жилья и прокладке магистралей.