Полигон «Северный», где хранятся осадки сточных вод с одной из очистительных станций, начнут опрыскивать раствором эфирных масел. Так петербургский Водоканал попробует устранить неприятный запах, на который жалуются жители Приморского района уже несколько лет. Он чувствуется, когда дует сильный южный ветер.

С 1986 по 2008 год на полигон «Северный» свозили неприятно пахнущий осадок, оставшийся от очищенных и выпущенных в Финский залив сточных вод. В 2008-м на очистительной станции заработал сжигающий завод, но на полигоне всё ещё хранят около 2 миллионов кубометров осадка, которые со временем постепенно перерабатывают в техногрунт. 

Экспериментальный проект компания запускает с сентября. Органический раствор будут распылять на полигоне, используя полностью автоматизированное оборудование из Канады. На его установку и первый запас дезодоранта Водоканал потратил 2,5 миллиона рублей. В Водоканале утверждают, что органический раствор полностью уничтожит запах и не нанесёт вреда окружающей среде.