Бесплатный Wi-Fi появится в Российской национальной библиотеке в 2013 году. Об этом The Village сообщил заведующий отделом библиотековедения РНБ Сергей Басов. Кроме беспроводного интернета, сотрудники борются за право читателей фотографировать книги вместо того, чтобы делать платные ксерокопии.

Запрет съёмки книг в РНБ Басов называет безумным и неправильным, ссылаясь на его незаконность. Пресс-секретарь библиотеки Анна Казалова в телефонном комментарии The Village рассказала, что запрет существовал всегда и информации о том, когда и как он появился, у неё нет.

По Конституции, Гражданскому кодексу и нескольким федеральным законам, библиотеки не имеют права запрещать съёмку изданий на свои фотоаппараты. Авторских прав она не нарушает. Сам же запрет противоречит сразу двум законам федерального уровня — «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О защите прав потребителей». По первому гражданам страны не может быть ограничен доступ к информации, накапливаемой библиотеками, а по второму библиотеки не имеют права навязывать услугу платного копирования книг в случае, если существует возможность фотографировать их бесплатно.