Федеральное правительство утвердило перечень объектов инфраструктуры, которые нужно построить для парка «Россия» в городском округе Домодедово под Москвой, сообщает газета «Известия».

Этот парк — проект губернатора Подмосковья Сергея Шойгу — предполагается как макет всей страны. На его строительство Московской области придётся потратить около 411 миллиардов рублей. Это больше, чем все прогнозируемые доходы регионального бюджета на 2013 год (407,6 миллиарда). Местным властям остаётся рассчитывать на частных инвесторов и спонсоров.

Комплекс «Россия» задуман как ландшафтно-рекреационный парк, где на 300 гектарах представят в миниатюре все российские достопримечательности от Кремля до Соловков. Помимо этого, в парке можно будет ознакомиться с природой, традициями и культурным наследием всех российских регионов. Компания Coalco, владеющая 20 тысячами гектаров земли в предполагаемом районе строительства, готова для этого бесплатно передать тысячу гектаров властям. Власти уверены, что «Россия» может стать центром притяжения туристов, приезжающих в Москву, а также стимулом путешествовать по другим регионам.