Московским инспекторам ГИБДД в качестве эксперимента выдадут смартфоны на базе Android и мобильные принтеры. С их помощью можно оформлять акты и протоколы в электронном виде прямо на месте. Об этом The Village рассказали в департаменте информационных технологий Москвы, который и подготовил мобильное решение.

Оформляться документы будут с помощью специально разработанной программы «Мобильный инспектор». В тех случаях, когда подписать акт необходимо только должностному лицу, будет использоваться активно внедряемая электронная подпись и бумажка сразу отправится в ведомство, то есть документ, по сути, будет существовать только в электронном виде. А когда будет требоваться подпись обычных граждан, например участников ДТП, протоколы и акты будут распечатывать с помощью портативного принтера.

По подсчётам департамента, новая технология позволит вдвое сократить время оформления документов при лёгких авариях. Как это получится на деле, чиновники узнают уже в ближайшее время: смартфоны с принтерами скоро выдадут на тестирование одному из подразделений московской ГИБДД.