Здания в бывших промзонах между историческим центром и спальными районами не будут сносить. Об этом депутатам Законодательного собрания рассказал во время ежегодного отчёта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Территорию так называемого «Серого пояса» собираются благоустроить, а постройки — реконструировать. Пока администрация ждёт предложений об эффективном использовании зон от бизнесменов и намерена отклонять все предложения о сносе старых заводов для постройки на их месте элитного жилья.

В 2012 году предприниматели предложили около 2 000 поправок в Генеральный план Санкт-Петербурга, среди которых, по словам губернатора, не нашлось ни одного интересного предложения для «Серого пояса». Самые популярные варианты использования площадей — элитное и многоэтажное жильё, бизнес- и торговые центры. Вместо этого Смольный будет ждать проектов по созданию «комфортабельной среды с современными, удобными для жизни кварталами, хорошей инфраструктурой и рекреационными зонами» в рамках уже существующей застройки.

Несмотря на слова губернатора, одним из главных скандалов начавшегося года стала борьба анархистов и градозащитников с неуловимыми разрушителями пакгуазов Варшавского вокзала. Находящийся в сером поясе второй склад бывшего транспортного узла всё же снесли — чтобы построить целый квартал элитного жилья «Измайловская перспектива». Но этот проект приняли ещё при Матвиенко.