Администрация Санкт-Петербурга собирается пересмотреть границы частных земельных участков там, где необходимо строить рекреационные зоны и социально значимые объекты. Об этом рассказал вице-губернатор Марат Оганесян, курирующий городское строительство, отчитываясь сегодня перед петербургским парламентом.

Разрабатывая план развития социальной инфраструктуры, городские комитеты столкнулись с тем, что практически вся земля в Петербурге находится в частной собственности. По федеральному законодательству, ограничивать собственников в праве на землю Смольный не имеет права. Поэтому новое межевание придётся обсуждать с каждым из владельцев участков индивидуально. 

Чиновник заявил, что в первую очередь Смольный будет менять назначение участков, на которых собственник вёл незаконное строительство, и сносить все постройки на них. То есть парк в частной собственности должен оставаться парком, и строить на его месте, например, гостиницу будет запрещено. Первый претендент на снос — застройка на месте стадиона «Велотрек» в Выборгском районе.