Крейсер «Аврора» не станет современным боевым кораблём, как того хотел министр обороны Сергей Шойгу. «Этот вопрос даже не рассматривался», — подтвердил директор Центрально-военного музея Александр Петров. По его словам, эксперты завершают осмотр корабля, а музей подготавливает техническую документацию для ремонта «Авроры». Доковый ремонт крейсера, запланированный на начало осени, займёт полтора года.

Сейчас под крейсером работают водолазы. Они сразу развеяли миф о том, что «Аврору» поставили на бетонное основание: расстояние от днища до грунта колеблется от полутора до трёх метров. Кроме того, водолазы уже обследовали больше половины подводной части корабля и не нашли вмятин, пробоин или опасной для корабля-музея коррозии. 

Для военного министерства оснащение корабля современным навигационным оборудованием и двигателем, средствами связи и радиотехническим вооружением обошлось бы в семь миллиардов рублей. Ремонт же корабельных систем — дизельных генераторов, электрокабелей, насосов, системы пожаротушения и других узлов и агрегатов — будет стоить около миллиарда рублей (раньше озвучивалась цифра в 400 миллионов). Интерьеры максимально приблизят к историческим.