14 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите авторских прав в интернете, повлёкший волну критики со стороны пользователей и экспертов.  Вскоре после этого из «ВКонтакте» стали массово удалять аудиозаписи. Эта новость взбудоражила пользователей: по хэштегу #вернитемузыкуvk ведутся массовые обсуждения способов сохранить записи (например, переименовывать названия), призывы, декларации, угрозы перестать пользоваться сетью и другие душещипательные заявления. Певица Виктория Дайнеко заявила прессе, что не видит смысла пользоваться социальной сетью без возможности слушать аудиозаписи, и удалила страницу.

 

  

Юрий Сапрыкин

шеф-редактор «Афиша-Рамблер», пользователь и популяризатор «ВКонтакте»

Я зарегистрировался «ВКонтакте» под сильнейшим давлением коллег и друзей. Для этого пришлось меня усадить нос к носу с топ-менеджерами «ВКонтакте». Перед лицом этих людей я окончательно пал.

По первости, когда передо мной открылся этот океан удобно архивированного видео и музыки, у меня было ощущение, что, если с «ВКонтактом» что-то случится, небо рухнет на землю и толпы вооружённых рабочих и крестьян пойдут брать Кремль.