«Яндекс.Панорамы» — российский аналог зарубежной технологии street view. Он появился в 2009 году и позволяет совершать виртуальные прогулки по городам России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Турции в 3D- формате. На панорамах отображаются дороги, дома, улицы и даже такие мелкие детали, как лица прохожих. Каждая фотография привязана к координатам GPS, что позволяет узнать, как выглядит конкретное место. Сервис постоянно обновляют: снимают пригороды, небольшие города, посёлки — и постепенно обновляют старые материалы. 

 

The Village присоединился к петербургскому экипажу команды и узнал подробнее о том, как идут съёмки.

60

км/ч максимальная скорость автомобиля

  

20

метров — шаг снимка

  

1

месяц на съёмку центра Петербурга 

 

Экипаж и оборудование

Съёмкой улиц, которые потом можно будет просматривать на «Яндекс.Панорамах», занимается сторонняя компания Neq4. Команды из двух человек (водитель и оператор) на специально оборудованных автомобилях отправляются из Москвы по городам России и Украины. На крыше каждой машины установлена камера с четырьмя фишай-объективами, которая делает широкоформатные снимки во всех направлениях. 

Задачи у членов экипажа разные, хотя каждый из них знаком с законами оптики и умеет обращаться с фото- или видеокамерой. Водитель должен постоянно соблюдать определённую скорость (не более 60 км/ч) и, следуя подсказкам напарника, выбирать наиболее удачный маршрут. Оператор, с ноутбуком на коленях, запускает съёмку, следит за её процессом, качеством снимков и ситуацией в целом.