22 июля, после встречи с муниципальными депутатами Центрального административного округа Москвы, и.о. вице-мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что с Москвы-реки уберут все дебаркадеры.

Если Юрий Лужков с дебаркадерами боролся и называл их «экологическими территористами», то Сергей Собянин, наоборот, предлагал их развивать, создавать плавучие парковки и отели на воде. The Village поговорил с архитектором Олегом Шапиро, сооснователем бюро Wowhaus, предлагавшим в своё время концепцию деревянных пешеходных набережных, о том, нужны ли Москве дебаркадеры.

  

Олег Шапиро

архитектор, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus

Года четыре назад власти выпустили схему размещения дебаркадеров. Тогда многие предприниматели приобрели лицензии для их установки и начали осваивать пространство Москвы-реки. Сейчас на Москве-реке стоят такие чудовища, которые городу, естественно, не нужны. Во-первых, они стоят в случайных местах; во-вторых, они огромны; в-третьих, они никем не регулируются ни по объёму, ни по высоте, ни по фасаду — и выглядят в соответствии со вкусом владельца. В таком виде, как сейчас, дебаркадеры определённо нужно запретить.