Главным художником Санкт-Петербурга станет Александр Петров, бывший дизайнер-архитектор КБ высотных и подземных сооружений, пишет «Фонтанка». Он адаптировал архитектурные проекты второй сцены Мариинского театра и стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове под российские ГОСТы.

Новый чиновник будет отвечать за единое стилистическое и цветовое оформление вывесок, элементов благоустройства и табличек, а также размещение рекламы. На работу Петров выйдет в начале ноября, после того как Комитет по градостроительству и архитектуре утвердит его штатное расписание. 

Александр Петров — заслуженный художник России, обладатель многих наград и патентов. В 1993 году он получил Гран-при на международном конкурсе дизайна в Нагойе за проект главной площади в Окадзаки, в 2000-м — золотой приз на международном конкурсе в Осаке за проект «Танкер Altfuel». Как изобретатель он запатентовал модели «Автономного уличного светильника», «Движителя», «Концентратора солнечной энергии», «Водного энергетического комплекса».