Пятилетняя реконструкция восточного крыла Главного штаба завершена, пишет «Фонтанка». Сегодня состоится закрытая презентация нового выставочного пространства, на которую пригласили друзей Эрмитажа, деятелей искусства, петербургских чиновников и представителей Минкульта. Главы государств G20 не в их числе. «Это не политическое событие», — подчеркнули в Эрмитаже. Когда Генштаб полностью откроется для горожан, пока неизвестно. 

Проект реконструкции разрабатывала «Студия 44» Никиты Явейна, в жизнь его воплощали компании «Интарсия» и «Возрождение». Здание перенесли на бетонные сваи, оснастили современными инженерными коммуникациями. Внутри восстановили исторические фонари Росси, анфиладу из пяти внутренних дворов накрыли стеклянным куполом, а на входе в неё установили 14-метровые деревянные двери.

В 2014 году в Генштаб переедет коллекция европейской живописи XX века, в том числе произведения импрессионистов из бывшего музея Щукина и Морозова. Кроме этого, там заработают магазины, музей Фаберже и кафе. Также Штаб станет площадкой для биеннале современного искусства «Манифеста», участниками которой станут 43 художника из разных стран. Россию представят Павел Пепперштейн, Тимур Новиков и Владислав Мамышев-Монро. Среди иностранных художников уже анонсированы Николь Эйзенман из США, Марлен Дюма из Южной Африки и американка Луиза Буржуа.