Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков может в ближайшее время уйти в отставку. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет газета «Ведомости». Ни сам чиновник, ни департамент культуры, который он возглавляет, не комментируют эту информацию.

О том, что Капков уходит, газете сообщили несколько московских чиновников и источник, близкий к Кремлю. Один из собеседников объяснил это тем, что Капков устал, ещё один называет другую причину: Капкову тесно в должности главы департамента. Полтора года назад, когда в Думу перешла заммэра Людмила Швецова, он претендовал на её место, но тогда назначили Леонида Печатникова. Впрочем, собеседник «Ведомостей» отметил, что, вероятно, с Капковым ещё будут вестись переговоры и его удастся удержать. Сам Капков пока никак не комментирует свой возможный уход, от комментариев воздерживается также пресс-служба департамента культуры.

Сергей Капков стал одним из символов перемен в Москве. Он начал карьеру городского чиновника, став в марте 2011 года директором парка Горького. Спустя всего полгода его назначили заместителем главы департамента культуры, а меньше чем через месяц — руководителем департамента. Он стал одним из первых чиновников новой молодой команды Сергея Собянина. Считается, что этой команде противостоит старая команда, большей частью состоящая из чиновников, работавших при Юрии Лужкове. Ранее, напомним, появилась информация, что осенью уйти из мэрии может ещё один молодой чиновник, заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.