Губернатор Георгий Полтавченко назначил Валерия Матвеева председателем Комитета по природопользованию и охране окружающей среды. Ранее он возглавлял «Балтнефтепровод», пишет «Карповка». Компания строила и обслуживала Балтийскую Трубопроводную Систему: нефтепроводы «Ярославль-Кириши», «Ярославль-Москва» и экспортный «Сургут-Полоцк» (участок от Ярославля до Полоцка).

Генеральным директором компании «Балтнефтепровод» Матвеев стал в октябре 2011. До этого он работал министром транспорта и автомобильных дорог Самарской области, заместителем главы администрации Новороссийска и заместителем генерального директора «Зарубежнефть».

Комитет координирует политику города в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Cлужба следит за особоохраняемыми природными территориями, сбором и переработкой опасных отходов, ликвидирует нефтяные разливы. Один из самых известных проектов комитета — «Экомобили», которые каждый день ездят по городу и собирают у горожан градусники, батарейки и другой опасный мусор.