Более 200 камер установят в подмосковных лесах в рамках запуска системы видеообнаружения лесных пожаров, рассказал «Москве 24» официальный представитель комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев. По его словам, в 2013 году в лесах уже установили 21 камеру. Проект областного бюджета на 2014–2016 годы предполагает, что в ближайшие два года на создание системы потратят 125 миллионов рублей.

Стоимость одной камеры составляет от 116 до 400 тысяч рублей. В настоящее время их крепят к вышкам пожарно-химических станций, откуда сигнал о появившемся задымлении передаётся на пост дежурного региональной диспетчерской службы. Пока видеокамеры только принимают сигнал, однако в следующем году, если проект докажет свою эффективность, на них установят специальное программное обеспечение. С его помощью задымление будет определяться автоматически. Некоторые из устройств оснастят тепловизорами, которые смогут распознавать увеличение температуры в зоне наблюдения, уточнил Некляев.

В дальнейшем планируется размещать камеры на вышках сотовой связи, расположенных на территории подмосковных лесов. Святослав Некляев не исключил и возможности строительства специальных вышек для комплексов видеообнаружения пожаров.