В минувшее воскресенье, 6 октября, в Москве стартовала эстафета олимпийского огня. За неполные три дня забега факел гас уже четыре раза. Первый инцидент произошёл 6 октября: тогда факел потух в руках 17-кратного чемпиона мира по подводному плаванию Шаварша Карапетяна. Второй раз огонь погас в понедельник на Раушской набережной, затем в районе Мосфильмовской улицы пламя гасло дважды. Постоянно гаснущий факел стал не только поводом для шуток в интернете, но и рекламным образом. Так, Zippo — зажигалкой этой фирмы сотрудник ФСО зажёг погасший в руках Карапетяна факел — украсили фотографией инцидента обложку своей страницы в Facebook. Снимок снабжён комментарием «Огонька не найдётся?» и тегом «Zippo спасает Олимпиаду». С какими ещё трудностями можно столкнуться на эстафете, The Village узнал у Андрея Суханцева, уже пробежавшего свою дистанцию.

 

  

Андрей Суханцев

генеральный директор пляжного футбольного клуба «Спартак», факелоносец

Я как-то сидел в интернете и увидел рекламу, что есть возможность оставить на сайте Coca-Cola заявку на участие в эстафете факелоносцев. Там нужно было ответить на вопросы и написать эссе о том, как лично ты делаешь мир лучше. Я посчитал, что могу стать участником: я очень активный человек, занимался организационной деятельностью, играл в футбол. И в итоге создал свой спортивный клуб по пляжному футболу «Спартак».

Я подал заявку на участие в эстафете, и на сайте, где проходило голосование за кандидатов, набрал более 19 тысяч голосов. Это один из лучших результатов. 7 июля узнал о том, что буду нести огонь.