Минобрнауки планирует привязать стоимость проживания в общежитии к успеваемости студентов. По сообщениям Lenta.ru, об этом на правительственном часе в Госдуме заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Размер платы за комнату также должен зависеть от комфортности условий проживания, но каким образом будут высчитываться тарифы, Ливанов не пояснил. 

Сейчас размер платы никак не регулируется: в новом законе «Об образовании» на этот счёт сказано только то, что студенты, получающие социальную стипендию, за общежитие могут не платить. Раньше стоимость проживания составляла 5 % от академической стипендии (дополнительную плату, согласно закону, можно было брать за услуги — например, пользование электроприборами). 

В связи с новым законом об образовании ряд вузов, в том числе Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова, резко подняли цены на проживание. Администрация Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, в свою очередь, незаконно выселила из своего общежития около 300 студентов, чей средний балл не превышал 4,0.