В Москве и Санкт-Петербурге заработали ёлочные базары, на которых можно купить не только российские ёлки, но и деревья из Германии, Италии, США, Китая. The Village попросил рассказать, чем ёлки отличаются друг от друга и как выбрать лучшую, владельца компании «Зелёный куб», который много лет занимается импортом ёлок и других крупномерных деревьев в Россию. 

  

Булат Насыбулин

владелец компании — импортёра декоративных растений «Зелёный куб»

Самая красивая ёлка — это, на самом деле, вовсе не ёлка, а кавказская пихта (Abies nordmanniana). Она отличается от ёлки идеальной формой, длинными хвоинками, она не колючая. Её любят покупатели, потому что хвоинки у неё не облетают. Пихты дольше стоят, даже срубленные. Их выращивают в Германии, Нидерландах, Дании, но родина этой пихты — Северный Кавказ. Там холодно, поэтому они вырастают более закалёнными, чем европейские. На Северном Кавказе даже есть такой бизнес — лазить на пихты, собирать шишки и продавать семена в Германию. Даже если вы покупаете датскую пихту, скорее всего, её предки жили в России. Эти пихты растут в Адыгее, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии. Кстати, Сочи в переводе с грузинского означает «пихта».

Идеальный климат для выращивания пихт — в Дании. Выращивание ёлок — сложный сезонный бизнес. Я разговаривал с датчанином, у которого несколько сотен гектаров пихты. Его продажи идут только в октябре-декабре, а зарплату работникам платить надо весь год, покупать удобрение, их же ещё надо всё время стричь, чтобы они были пушистые, идеальной формы.