Фиктивная прописка стала уголовным преступлением

Нашумевший «закон о резиновых квартирах» вступил в силу 3 января. За фиктивную прописку жильцов владельцам квартир теперь придётся заплатить штраф от 100 до 500 тысяч рублей или сесть в тюрьму на три года. Регистрироваться по месту пребывания необходимо в течение 90 суток, три месяца жизни без регистрации — штраф 2–3 тысячи рублей для гостя и 5 тысяч для владельца квартиры. Закон распространяется и на тех, кто снимает квартиру.

  

Сим-карты запретили продавать на улице

С площадей у метро исчезли торговцы сим-картами. Теперь за продажу номера на улице физическим лицам грозит штраф от 2 тысяч рублей, должностным — от 10 тысяч, а юридическим — от 10 до 200 тысяч рублей. Продавец обязан потребовать у покупателя паспорт, внести данные в договор и в течение 10 дней направить его копию оператору сотовой связи.

  

Банки обязали компенсировать украденные с карт деньги

Поправки в закон о национальной платёжной системе обязали банки оперативно сообщать клиенту о любых операциях — снятии наличных, расходах и поступлении денег, а также возвращать украденные со счёта деньги (обратиться можно в течение суток с момента кражи). Пока банки пытались узнать номера мобильных всех своих клиентов, в СМИ началась паника, что счета тех, кто не предоставит информацию, будут блокировать. Центробанк официально запретил такую блокировку.