Проект «Циферблат» запускает ещё одно «свободное пространство» за пределами России. Оно откроется в течение месяца в Нью-Йорке, сообщили The Village представители площадки.

Пока под американский «Циферблат» не нашли помещение — его поиски планируют завершить на этой неделе. Основатель проекта Иван Митин с супругой Индирой ищут пространство площадью около 100 квадратных метров. Обещают, что нью-йоркский «Циферблат», как и лондонский, обставят без использования мебели из IKEA.

«Циферблат» в Нью-Йорке станет третьим по счёту клубом проекта за пределами России. В декабре 2013 года «свободное пространство» открыли в Лондоне, а ещё раньше, в марте 2012 года, в Киеве. На территории России работает восемь «Циферблатов» — по два в Москве, Петербурге и Казани и по одному в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. В январе 2014 года перезапустился «Дом на дереве» — первое «свободное пространство» Ивана Митина. Он открыт по адресу улица Покровка, 25. В отличие от «Циферблатов», где с гостей берут фиксированную плату за проведённое в клубе время, в «Доме на дереве» чёткого тарифа нет. При этом посетителям сообщают, что для жизнеспособности места следует вносить по 90 рублей за каждый проведённый в «Доме» час.