17 апреля авиакомпания «Аэрофлот» сообщила, что Украина ввела ограничения въезда для россиян. Санкции коснулись граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, мужчин-крымчан того же возраста, а также женщин-крымчанок от 20 до 35 лет. Теперь представителям этих категорий пассажиров приходится запасаться дополнительными документами, подтверждающими необходимость въезда на Украину, например письменными свидетельствами о тяжёлой болезни близких-украинцев. Только за первые сутки действия ограничительных мер на Украину не пустили 150 россиян. The Village поговорил с одним из тех, кто столкнулся с новым режимом въезда на Украину, —  на условиях анонимности россиянин рассказал, через что ему пришлось пройти, чтобы попасть в Киев. 

 

17 апреля я полетел «Аэрофлотом» из Шереметьева в Киев, чтобы забрать супругу, которая там рожала. В час дня наш самолёт прибыл в Борисполь. Сразу насторожило, что борт припарковали на самой дальней стоянке, хотя обычно самолёты подпускают прямо к «трубе». А когда мы вышли из самолёта, увидели большое количество вооружённых людей вокруг. Нас посадили в автобус и повезли в здание аэропорта.

На таможне меня и всех мужчин, которые летели из России, пустить на Украину отказались. Причём без указания причин. Всё, что можно было услышать в ответ на вопросы: «Политика такая». Пускали лишь женщин и тех, кто ехал на Украину на похороны родственников. Я пытался объяснить, что у меня в Киеве жена и новорождённый ребёнок, но в ответ от меня потребовали свидетельство о рождении ребёнка. А какое может быть свидетельство, если он только родился? У меня была только справка о рождении. Сотрудники таможни взяли эту справку вместе с другими моими документами и сказали ждать.

В ожидании я провёл около семи часов — без воды и еды. Из всех благ цивилизации — только туалет. Лишь спустя четыре часа я узнал, что всему виной ограничительные меры для въезда россиян, которые ввела Украина — об этом мне по телефону рассказали друзья.

Пропустили меня только благодаря капитану пограничной службы. Если бы не эта женщина, которая проявила ко мне участие, думаю, так и полетел бы я обратно в Россию вместе с остальными депортированными.