На территории города-спутника создадут научный центр «Инноград» — совместный проект Университета ИТМО и компании «Роснано». Площадка соединит в себе три направления деятельности — образовательное, научное и производственное, сообщила помощник ректора ИТМО по взаимодействию с высокотехнологичными организациями Владлена Серебрякова. 

Строительство Южного начнётся в 2015 году в Пушкинском районе Петербурга. Под «Инноград» там зарезервирована территория в 48 гектаров, однако фактически он займёт большую площадь. Здесь планируют построить пять научно-технологических центров, включающих лаборатории, инжиниринговые комплексы и бизнес-парк, а также сопутствующую инфраструктуру: университетские кампусы, отель, спортивный комплекс. Также в Южном могу быть размещены высокотехнологичные предприятия, привлечённые к сотрудничеству ИТМО. 

Соглашение между участниками проекта — администрацией Санкт-Петербурга, Университетом ИТМО, корпорацией «Роснано» и УК «СТАРТ Девелопмент» — будет подписано в конце октября 2014 года.