Московские власти планируют ввести обязательную регистрацию в специальной системе для бесплатной парковки в Москве по воскресеньям и праздникам. Об этом сообщил порталу M24.ru глава управления «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк.

По его словам, регистрацию, возможно, введут в 2015 году, но окончательного решения пока не принято. Согласно планам, если водитель оплатит парковку в воскресенье или в праздничный день, то транзакция пройдёт, но деньги со счёта система не снимет.

Эксперимент с внедрением платной парковки в центре Москвы начался 1 ноября 2012 года. В декабре 2013 года стоянка стала платной в пределах всего Садового кольца Москвы, c июня 2014-го — в районе делового центра «Москва-Сити». А 1 августа зона платной парковки вышла за пределы Садового кольца и дошла до границ ТТК. В этот день стоянка стала платной на 153 улицах в районах Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово. А 25 декабря в зону платной парковки войдут ещё 454 улицы в пределах Третьего транспортного кольца.