The Village продолжает неделю смерти и возрождения, чтобы рассказать читателям о том, как человечество пытается найти путь к бессмертию, как врачи помогают безнадёжным больным, и о том, как избавиться от страха смерти.

 

Оглавление

1. Шесть способов обрести бессмертие

2. Страшные сказки: Семь новых фильмов ужасов

3. Сколько стоит умереть в Пекине, Копенгагене, Амстердаме и Нью-Йорке

4. Смерть не к лицу

5. Священнослужитель — о православных активистах, смерти и селфи

6. Что будет, если умереть в Москве без регистрации?

7. Кости столицы: гид по самым любопытным московским кладбищам

8. Возьми моё сердце: Как развивается трансплантология в России

9. Как замораживают людей для оживления в будущем

10. Как всё устроено: могильщик

11. 10 городов-призраков, куда больше не ступает нога человека

12. Танатотерапевт и психолог объясняют, как научиться не бояться смерти

   

Это было в середине мая. Я училась на четвёртом курсе журфака, работала новостным редактором, готовилась к сессии. Мама лежала в больнице. Это было бы не слишком экстраординарным событием (она всю жизнь болела), если бы не тот факт, что она лежала в онкодиспансере. Опять. Операция прошла сравнительно успешно. Она уже начала ходить. Звонила мне каждый день, рассказывала последние новости. В тот тёплый майский вечер мне тоже позвонили, когда я пришла на лекции. Я подняла трубку и услышала голос друга семьи: он сказал, что мама умерла. Я подумала, что это какая-то несмешная шутка, и бросила трубку. Тогда он перезвонил с маминого номера.

Потом я помню, как бежала по «Охотному ряду» — не потому, что куда-то опаздывала, просто хотелось бежать. Помню, как доехала до дома, скинула в сумку первые попавшиеся вещи, позвонила тогдашнему бойфренду и поехала на вокзал. Он встретил меня на полпути в метро. Дальше мы ехали вместе. И я рыдала у него на плече.