«Яндекс» выяснил, какие незнакомые слова петербуржцы ищут в поисковой системе чаще всего. Как сообщает пресс-служба компании, самыми популярными запросами, согласно отчёту, в прошлом году стали «селфи», «майдан» и «СНИЛС». 

Кроме того, в топ-10 за 2014 год вошли «любовь», «толерантность», «люстрация», «дары волхвов», «эпитет», «viber» и «ягоды годжи». Примечательно, что в предыдущие четыре года «любовь» сохраняла за собой первое место в списке, но затем уступила «селфи». В целом с 2010 по 2013 год люди искали примерно одни и те же слова, каждый год в списке 25 самых частых незнакомых слов появлялось всего по 4–5 новых — например, «рында» в 2010 году, «Прованс» — в 2011-м (название песни певицы Ёлки), «хардкор» — в 2012-м и «инстаграм» — в 2013-м.

В целом около 0,4 % всех запросов к поиску «Яндекса» связаны с поиском значений незнакомых слов — «что такое селфи», «снилс что это» и тому подобное. В 95 % случаев они касаются повседневной жизни; обучения, решения бытовых вопросов, развлечений. Остальная часть — запросы о непонятных словах из новостей.