Временная эмиграция в Таиланд, Гоа или на Бали ещё год назад была для многих россиян привычным делом. После роста курсов валют, массовых сокращений ситуация изменилась: горожане прощались с тёплыми и когда-то дешёвыми азиатскими берегами, покупали билет в один конец и улетали в родные Челябинск, Москву, Санкт-Петербург и Тольятти. The Village собрал истории людей, которые пожили в солнечных краях, но почему-то решили вернуться домой. 

Дмитрий Поляков

специалист по компьютерным сетям

 Основное время зимовки я проводил в Таиланде, хотя и жил и во многих других странах Юго-Восточной Азии. Тратил накопленные средства, а когда они заканчивались, уезжал на заработки: я выполняю контрактные работы по компьютерным сетям в Северной Америке. Во время кризиса жизнь без всякой причины подорожала на 20 %: Таиланд и Вьетнам искусственно привязывают свои валюты к американскому доллару, который в этом году на фоне остальных валют мира поднялся процентов на двадцать. Мои накопления и заработки были в другой валюте. При этом рубль, просев процентов на пятьдесят, даже при условии незначительного увеличения цен, обеспечил более дешёвое проживание в России, чем в Таиланде. Это сказывается не только на жилье, но и на питании.

Многие мои знакомые уехали из Азии. Причина та же: необоснованная привязка национальной валюты к растущему американскому доллару. Для людей с накоплениями (например, в евро) страна стала заметно дороже. Те, кто остался, работают там же, в Таиланде: одни нелегально — в туристическом бизнесе, другие — легально: в госпиталях, переводчиками, учителями иностранных языков. Теперь в Таиланде выгодно не отдыхать, а работать, к сожалению.