Губернатор Георгий Полтавченко сегодня отчитался перед петербургским парламентом. Много хвалил город — самый, по его мнению, умный в России; вслед за Владимиром Путиным цитировал Бердяева — ныне самого модного среди чиновников философа; рассказывал, что городская экономика устойчива — вот и средние зарплаты за прошлый год выросли на 10 % (правда, инфляция составила 13,3 %). The Village прослушал отчёт градоначальника, чтобы выбрать самые сочные реплики и обещания. 

Цитаты

Сочетание консервативной глубины и творческой динамики философ Николай Бердяев называл «творческим» или «прогрессивным» консерватизмом. И, кстати, считал его секретом гениальности Пушкина, Гоголя, Достоевского. Я убеждён, что прогрессивным консерватором в глубине души является каждый настоящий петербуржец. По-другому, наверное, и быть не может в городе, чей облик дышит благородством освящённой старины, а душа открыта всему новому и передовому. 

О том, что такое настоящий петербуржец

   

В прошлый раз Петербургу, как и всей стране, надо было лишь продержаться, пока не утихнет мировая финансовая буря. Сейчас пересидеть не получится. Мы имеем дело с политически мотивированным и нарастающим давлением на наше государство и его экономику. Надеюсь, нам всем понятно, что рассчитывать на помощь извне, надеяться нам не на кого, кроме как на самих себя. Да и не годится нашему великому городу ждать у моря погоды. У Санкт-Петербурга есть шансы через полтора-два года, извините за выражение, рвануть сильнее всех в России. 

О том, как рванёт Петербург

   

Вы знаете, насколько мне известно, тематики националистического толка и нацизма на этом форуме, если его так можно назвать — это частное мероприятие, — не звучало. Ну а любые проявления национализма никогда не были и не будут приемлемы в нашем городе. В том числе в руководстве, в том числе у губернатора Санкт-Петербурга. 

Об отсутствии национализма на форуме евронационалистов

Семь обещаний