В Москве до конца 2015 года могут появиться новые диагональные пешеходные переходы. Об этом сообщает интернет-издание М24.ru со ссылкой на заместителя главы главного контрольного управления Центра организации дорожного движения Александра Полякова.

По его информации, требования к диагональным пешеходным переходам уже готовы. «Мы прописали, как должна быть нанесена разметка, как она должна выглядеть. Вместе с тем есть определённые требования безопасности: длина перехода, отсутствие физических препятствий, геометрические параметры перекрёстка, отсутствие ДТП, связанных с наездом на пешеходов на данном перекрёстке, уровень загруженности», — рассказал Поляков.

Постановление премьера Дмитрия Медведева, позволяющее организовывать в России диагональные пешеходные переходы, вступило в силу в начале апреля.
В документе также прописано, что теперь линиями будут обозначаться зоны парковки в целом, а не каждое парковочное место в отдельности. Кроме того, вводится специальное обозначение для островков безопасности и изменяется обозначение полосы для велосипедистов, которое сейчас совпадает со знаком велосипедной дорожки, хотя для них предусмотрены разные режимы движения.