На участке Невского проспекта от Большой Морской до Думской улицы могут запретить автомобильное движение. Государственное бюджетное учреждение «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» разработало схемы объезда этого участка. Об этом сообщает «Фонтанка».

Таковы результаты рассмотрения специалистами инициативы участников общественного движения «Красивый Петербург». С данной инициативой движение обращалось к вице-губернатору Игорю Албину. Сам Албин заявил, что поручил специалистам КРТИ, Комитета по благоустройству, отраслевых институтов развития транспортной инфраструктуры и урбанистики дать оценку общественной инициативе. По его мнению, «в случае с „пешеходным Невским“ необходимо соблюсти баланс интересов пешеходов и автомобилистов, что очень непросто».

Специалисты транспортного планирования предупреждают, что прекращение движения автомобилей по Невскому проспекту на участке от Адмиралтейского проспекта до улицы Садовой потребует изменения схемы организации движения на значительной части улиц.