Министр культуры России Владимир Мединский считает обоснованными аргументы в пользу переноса места возведения памятника князю Владимиру в Москве с Воробьёвых гор на другую территорию. Об этом сообщает ТАСС. Ранее за пересмотр места установки памятника выступили в Российском военно-историческом обществе, которое до этого предложило установить монумент на Воробьёвых горах.

Чиновник подчеркнул, что аргументация в пользу переноса памятника «разумна» и «взвешенна». «Во-первых, они (Российское военно-историческое общество. — Прим. ред.) говорили о том, что объём землеустроительных работ, связанный с тяжестью монумента, превысил предварительные инженерные работы. Всё это сделать можно, это будет очень надёжно, на века, но просто слишком дорого, дороже, чем им казалось изначально, чем был предварительный технический расчёт», — сказал министр.

Он также отметил, что «так как какая-то часть москвичей и студентов, возможно, не владея полной информацией, выступила против, то святой Владимир точно не та фигура, чтобы вызывать какие-то диспуты в обществе». «Это тоже принималось во внимание — и целый ряд других аргументов», — заметил глава Минкультуры.