Фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение городского парламента законопроект, который предполагает возможность расселения иногородних студентов петербургских вузов в доходных домах. За принятие законопроекта за основу уже проголосовал 41 депутат.

Как пояснил глава фракции Сергей Анденко, в 2015 году 70 % студентов петербургских вузов, поступивших на бюджет, составили студенты из других регионов: «На сегодняшний день в Санкт-Петербурге 189 общежитий, в которых проживают 85 тысяч студентов-бюджетников. Таким образом, на данный момент для студентов-бюджетников не хватает 5 тысяч мест. В то же время, если принять во внимание лиц, обучающихся на договорной основе, то цифра возрастает до 8–10 тысяч. Сложившаяся ситуация, при которой образовательные организации не могут обеспечить студентов местами в общежитиях, приводит к резко негативным последствиям и провоцирует социальную напряжённость».

Для решения проблемы депутаты предлагают внести изменения в городской закон «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга». Это позволит использовать для расселения студентов жилые помещения доходных домов — сейчас из занимают в основном мигранты, занятые в сфере ЖКХ и на стройках. В таких домах, по сведениям депутатов, пустует около тысячи мест.